24/01/2024 Dernière mise à jour : 20/02/2024

Victoire des Bleus dans ce France - Suisse intense proposé sur la chaîne Twitch.tv/FFBridge. Le bridge joué par des champions expliqué, décortiqué : un véritable spectacle !

Les Bleus contre les champions du monde ! Une rencontre amicale a opposé la France à la Suisse dans les catégories Open, Dame, Senior et Mixte.
Les matches étaient retransmis et commentés en direct sur la chaîne Twitch.tv/Ffbridge : réactions à chaud, interviews. Vous pouvez revoir les matches en replay sur Twitch toute la semaine qui suit la rencontre.

Format 
4 matches-8 segments de 16 donnes. Toutes les catégories ont joué les mêmes donnes.

 

RESULTATS

OPEN
Match1234Total
Segments12121212
France Blue2550304736491443294
Suisse Blue4232315424333716269
          
Match1234Total
Segments12121212
France Green3434683428155930302
Suisse Green3530282842732542303
          
SENIOR
Match1234Total
Segments12121212
France 6029214874343435335
Suisse 15472021  86028  8207
          
DAME
Match1234Total
Segments12121212
France 3367264636752428335
Suisse 2751113441  42225215
          
MIXTE
Match1234Total
Segments12121212
France 4812212124633655280
Suisse 21642925411910  2211

 

 

Open : en jeu une place chez les Bleus

Les champions du monde en titre emmenés par Pierre Zimmermann (Sjoert Brink – Bas Drijver, Jacek Kalita – Michal Klukowski, Pierre Zimmermann –Michal Nowosadzki, le capitaine Fernando Piedra associé à  Franck Multon jouent contre les membres du groupe France, une rencontre importante…

Dernière ligne droite pour les 8 paires membres du groupe France Open à quelques semaines de la désignation de l’équipe de France qui jouera les championnats d’Europe en juin au Danemark.
L’enjeu : rester dans les 3 paires qui composeront la formation tricolore.

Après ce France-Suisse, un match opposera les Français à la Suède. La Division Nationale open par paires devrait finaliser les choix des sélectionneurs qui rendront leur verdict fin février. 

Les équipes

Open= France Green et France Blue (les joueurs tournent dans chaque équipe)
- Combescure-Franceschetti
- Bessis-Lorenzini
- Aroix-Tignel
- Levy-Mauberquez
- Lhuissier-Bernard
- Rombaut-Rombaut
- Fragola-Jarjaille-Tabata

 

 Mixte 
- Schmidt-Zochowzka
- Thuillez-Reess
- Sebbane-Rouanet-Labbé (les vainqueurs de la DN mixte l'an dernier)

 Senior
- Abécassis-Bompis
- Chottin-Pilon
- Claret-Rocafort

Dames (groupe France Dames)
- Clément-Lévy
- Avon-Rolland
- Halfon-Canonne
- Tartarin-Leleu
- Margaux Kurek-Beaulieu

Suisse 

 Open
- Multon – Zimmermann
- Piedra – Nowosadzki
- Kalita – Klukowski
- Brink – Drijver

Mixte & Dames*
- Saesseli –  Saesselli
- Duc – Magnusson
- Meyerson-Meyerson
- Vegh –Balabanova

Senior
- Collaros – Catzeflis
- Hashimoto – Andersson
- Derivaz – Zivkovic

 *Les Suisses joueront avec une paire mixte et une paire Dames contre les Dames. La paire Mixte devrait tourner.

Vous pourriez aussi aimer

Début des épreuves lundi

Le 1er Championnat transnational européen d'hiver se déroulera sous l'égide de l'EBL du 15 au 21 avril au Palais des Sports et des Congrès de l'Alpe d'Huez - France.

Outre les épreuves transnationales, un Trophée Les Etincelles BAM transnational sera organisé sur 4/5 jours. 
Des prix et des Masterpoints EBL seront attribués pour les deux événements.

Suivez les exploits de nos équipes France Green et France Blue.

Lire la suite
De bon augure...

ça sent bon ! Quatre mois avant l'Euro qui se jouera en Pologne, 2 équipes nationales se classent aux 2 premières places du championnat de France :  les U26 et les U31. 

Les U26 sont champions de France : Luc Bellicaud-Romaric Guth, Nao Tabata-Maxence Fragola-Jarjaille, Théo Guillemin-Léo Rombaut.
Médaille d'Argent pour 4 des membres de l'équipe de France U31 : Thomas Guichet-Louis Bonin, Colin Deheeger-Raphaël Basler.
La troisième place revient à une formation composée d'internationaux autour de Lucie Doudard, Arthur Boulin, Mélic Dufrêne, Thibaud Vincenot.
 

 

 

 

Lire la suite
Les championnes Dame 2024

Lizzie Godfrey et Sophie Dauvergne en Expert, Christine Beniada et Françoise Saudo en Performance, les nouvelles championnes de France viennent respectivement des Pyrénées et du Dauphiné-Savoie.

Performance

1. Christine Beniada-Françoise Saudo-Dauphiné-Savoie
2. Caroline Edgar-Minh Loan Uselle-Provence
3. Cathy Lambert-Maurie Clouet-Basse Normandie

Expert

1. Lizzie Godfrey-Sophie Dauvergne-Pyrénées
2. Blandine Delestre-Blandine de Heredia-Val de Seine
3. Sylvie Bouniol-Dominique Giraud-Limousin

Lire la suite
Seniors : les Bleus 2024

L'équipe d'Hervé Vinciguerra (Michel Abécassis, Philippe Soulet, Marc Bompis, Dominique Pilon et Philippe Chottin) remporte la sélection senior et représentera la France aux championnats d’Europe (24 juin-4 juillet, Herning-Danemark). 
Elle a battu, 233 à 152, en finale, la formation de Véronique Bessis (Michel Bessis, Alain Lévy, Bernard Cabanes, Pierre Saporta, Jean-Michel Voldoire).

SENIORS

> Quart de finale

Véronique Bessis 178 - Jean-Marc Boulicaut 145
Jean-Louis Marlier 174 - Marc Kerlero 155
Albert Bitran 187 - Pierre-Yves Guillaumin 198

> Demi-finales

Véronique Bessis 200 - Jean-Louis Marlier 73
Hervé Vinciguerra 186 - Pierre-Yves Guillaumin 65

> Finale

Hervé Vinciguerra 233 - Véronique Bessis 152

 
 

 

 

 

Lire la suite