29/03/2024 Dernière mise à jour : 31/03/2024

ça sent bon ! Quatre mois avant l'Euro qui se jouera en Pologne, 2 équipes nationales se classent aux 2 premières places du championnat de France :  les U26 et les U31. 

Les U26 sont champions de France : Luc Bellicaud-Romaric Guth, Nao Tabata-Maxence Fragola-Jarjaille, Théo Guillemin-Léo Rombaut.
Médaille d'Argent pour 4 des membres de l'équipe de France U31 : Thomas Guichet-Louis Bonin, Colin Deheeger-Raphaël Basler.
La troisième place revient à une formation composée d'internationaux autour de Lucie Doudard, Arthur Boulin, Mélic Dufrêne, Thibaud Vincenot.
 

 

 

 

Vous pourriez aussi aimer

Début de l'épreuve aujourd'hui

La finale du Challenge par quatre été by Bridge + va se dérouler du jeudi 20 au vendredi 21 juin.

26 équipes vont s'affronter en 7 matchs de 10 donnes sans mi-temps.   

Horaires 
Jeudi 
tour 1:  13h30 –14h50
tour 2 :  15h00 - 16h20
tour 3 :  16h30 – 17h50
tour 4 : 18h00 – 19h20

Vendredi
tour 5 : 11h40 - 13h00
tour 6 : 13h40 - 15h00
tour 7 : 15h10 – 16h30
Palmarès et cocktail : 16h40 

 

Lire la suite
Le clubs à l'honneur

Ce week-end, les 22 et 23 juin, va se dérouler les finales nationales interclubs des divisions 3, 4 et 5.
73 équipes vont s'affronter pour défendre les couleurs de leur club.  

Les horaires :

Division 3
Samedi
tour 1 : 13h10 –14h45
tour 2 : 14h55 -16h30
tour 3 : 16h40 –18h15
tour 4 : 18h25 –20h00

Dimanche
tour 5 : 9h45–11h20
tour 6 : 11h30-13h05
tour 7 : 13h25-15h00 
tour 8 : 15h10–16h45 
Palmarès et cocktail: 17h00

Division 4
Samedi
tour 1 : 13h30 –14h50
tour 2 : 15h00-16h20
tour 3 : 16h30–17h50
tour 4 : 18h00–19h20

Dimanche
tour 5: 11h40-13h00
tour 6 : 13h40-15h00
tour 7 : 15h10–16h30
Palmarès et cocktail : 16h40

Division 5
Samedi
tour 1 : 13h30–14h55
tour 2 : 15h05-16h30
tour 3 : 16h40 –18h05
tour 4 : 18h15–19h40

Dimanche
tour 5 : 11h00-12h25
tour 6 : 13h00-14h25
tour 7 : 14h35-16h00
Palmarès et cocktail: 16h40

Lire la suite
Scolaires 2024 : Vive le bridge !

302 collégiens se sont fabriqués de jolis souvenirs ce week-end à Lyon lors de la finale nationale des championnats de France de bridge scolaire.

Arrivés de toutes les régions de France, en bus, en train, en voiture, les finalistes ont vécu un week-end  exceptionnel grâce au comité du Lyonnais, présidé par Xavier Léonard, qui accueillait cette finale. Le décor : les superbes locaux de l'Hôtel de région Auvergne Rhône Alpes qui hébergeait la compétition. 
A la tête de la team organisatrice, Florence Raulin, 1re vice-présidente du comité aidée par des dizaines de bénévoles qui ont activement participé à la réussite de cet évènement.  Merci aux arbitres, un joli moment également avec Carole Puillet qui a raconté son parcours depuis le collège jusqu'à l'équipe de France féminine.

De nombreuses surprises attendaient les enfants  : t-shirts, casquettes, agendas scolaires, promenade en bateaux… Merci aux partenaires représentés par le responsable des sponsors du comité du Lyonnais Roland Valgelata pour Gespafin,  Ryzelène Fourari pour Allianz, ainsi que Funbridge.

Côté compétition, du suspense, beaucoup d'émotion chez les scolaires, mais également chez leurs initiateurs qui les accompagnent toute l'année. 

A la fin un “Vive le bridge !”, lancé du fond du coeur par les 302 ados, témoignait de la ferveur et du bonheur de partager ces moments tous ensemble.

Les podiums

Niveau 1 A (6e et 5e - 1re année de bridge)
1. Maxence Dupre - Arnaud De Vachon (Anjou)
2. Gabriel Poret - Octave Bouteloux (Haute-Normandie)
3. Adrien Le Goaer - Tristan Jorge Do Marco (Lyonnais)

Niveau 2 A (6e et 5e - 2e année de bridge)
1. Yacine El Moudden - Marie Guissart (Languedoc-Roussillon)
2. Candice Pouyet - Louis Pignard (Flandres)
3. Raphael Hubert - Marcus Porça (Charentes-Poitou-Vendée)

 Niveau 1 B (4e et 3e - 1re année de bridge)
1. Gabriel Laufer - Corentin Sommier (Val de Seine)
2. Augustin Pouchelle - Charly Galabert (Val de Seine)
3. Rostom Hamidi - Dael Famchon-Montoya (Paris)

 Niveau 2 B (4e et 3e - 2e année de bridge)
1. Lucie Dupouy - Alice Chazal (Paris)
2. Antonia-Maria Trifan - Luca Berghian (Haute-Normandie)
3. Lucie Studer - Ombeline Alegoet (Val de Seine)

Par quatre niveau 1
1. Rostom Hamidi, Dael Famfon-Montoya, Ary Beth, Armand Menichi-Lachaise (Paris)
2. Enzo Feret, Noham Charkaoui, Simon Voillequin, Amaury Boismard Van Hulle (Haute-Normandie)
3. Maxence Jean, Basile Ferraoun, Maxime Suaudeau, Gabriel Lopez (Orléanais)

Par quatre niveau 2
1. Lucie Dupouy, Aymeric Tassin, Mathilde Meteyer, Alice Chazal (Paris)
2. Basile Hermant, Candice Pouyet, Alexis Judas, Louis Pignard (Flandres)
3. Augustin Brochard, Lucie Studer, Andrian Herrera Luz, Ombeline Alegoet (Val de Seine)

Lire la suite
Senior Mixte, les Provençaux d'abord !

Finale du Senior Mixte par quatre Renée Costes, razzia de la Provence qui gagne les 2 titres et une médaille de bronze. Paris, le Limousin et le Dauphiné-Savoie sont sur les podiums également.

Expert

1. Danièle Gaviard, Simone Raimbault, Sylvie Dumon, Patrick Mouttet, Gérard Scarsi, Jacques Albizzati, Claude Pancaldi (Provence)
2. Patricia et Philippe Soulet, Martine et Alain Coriat, Amélie et Michel Volcker (Paris)
3. Michèle Ancessy, Michèle Marche, Emmanuel Ellia, Jean-Baptiste Costi, Marcel Simeoni (Provence)

Performance

1. Marielle Balland, Jean-Claude Lerin, Hélène Boivin, Patrick Goetz, Alain Mussillon, Alexandra Cariou, Gérard Lesieur (Provence)
2. Richard Daniel, Annie Fromentiere, Eliane Poncharal, Jean-Jacques Cognet, Jean-Claude Granger (Limousin)
3. Josette Favreau, Anne-Marie Francpourmoi, Geneviève Regouby, Rémi Dorbec, Christian Hurbin, Jean-Luc Lamboley (Dauphiné-Savoie)

 

Lire la suite